Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего сына, когда мама хочет переехать за границу и получить гражданство?

• г. Самара

Сыну 17 лет. Учится за границей. Туда же на постоянное место жительство хочет выехать мама. Отец умер. Какая возможность продать квартиру с долей несовершеннолетнего. По приезду матери, сын получает гражданство той страны, где учится. Он согласен и даже настаивает.

Ответы на вопрос (3):

Без согласия органа опеки и попечительства не сможете продать.

Продажа матерью доли несовершеннолетнего ребенка в квартире допускается после письменного согласия органа опеки и попечительства. Такое согласие дается только в случае представления предварительного или основного договора купли-продажи нового жилого помещения с определением доли ребенка. Уровень жилищной обеспеченности ребенка должен сохраниться на прежнем уровне или быть лучше. Полная дееспособность наступает в 18 лет или после вступления несовершеннолетнего в брак. После этого согласия органа опеки не надо.

надо обратиться в отдел опеки, представить документы, подтверждающие ваши обстоятельства и просить дать разрешение о продаже квартиры, в которой имеется доля сына