Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего сына, когда мама хочет переехать за границу и получить гражданство?

• г. Самара

Сыну 17 лет. Учится за границей. Туда же на постоянное место жительство хочет выехать мама. Отец умер. Какая возможность продать квартиру с долей несовершеннолетнего. По приезду матери, сын получает гражданство той страны, где учится. Он согласен и даже настаивает.

Ответы на вопрос (3):

Без согласия органа опеки и попечительства не сможете продать.

Спросить
Пожаловаться

Продажа матерью доли несовершеннолетнего ребенка в квартире допускается после письменного согласия органа опеки и попечительства. Такое согласие дается только в случае представления предварительного или основного договора купли-продажи нового жилого помещения с определением доли ребенка. Уровень жилищной обеспеченности ребенка должен сохраниться на прежнем уровне или быть лучше. Полная дееспособность наступает в 18 лет или после вступления несовершеннолетнего в брак. После этого согласия органа опеки не надо.

Спросить
Пожаловаться

надо обратиться в отдел опеки, представить документы, подтверждающие ваши обстоятельства и просить дать разрешение о продаже квартиры, в которой имеется доля сына

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить исковое заявление в суд для снятия с регистрации моего сына. У меня квартира кооперативная, в собственности, сын (1980 года рождения) в 1995 году уехал учиться в другую страну, где проживает его отец и остался там на постоянное место жительства. В настоящее время он получил гражданство той страны. В России сын с тех пор не был и возвращаться не собирается, российский паспорт не получал, только заграничный, срок действия которого уже давно закончился.

Заранее благодарю.

Как продать квартиру 1 к.кв квартире две доли сына и матери. Сын прописан у отца постоянно. Прописана дочь постоянно но без доли. Сыну 17 лет.

Отец с матерью отказались от своей доли в квартире на приватизацию в пользу сына. Отец умер. Сын хочет заложить квартиру или продать. Можно ли вернуть свою долю квартиры матери.

Получил в БТИ для продажи квартиры справку, по которой долей владеет давно умерший мой отец. Еще есть доля в квартире у его жены (моей матери) у меня и моего несовершеннолетнего сына. Квартира будет продаваться. Нужно ли перераспределять долю отца? Где это делать? Даст ли мне продать квартиру попечительский совет, если сыну уже 17,5 лет?

Спасибо заранее.

Сыну 18 лет, прописан в квартире отца, с которым мы разведены. Сейчас отец хочет продать квартиру и просит сына выписаться. Сын в той квартире не живет уже больше 10 лет. Правомерно ли это? От продажи квартиры отец хочет выплатить сыну определенную сумму, но это будет только после продажи. Как правильно составить расписку, чтоб не получилось так, что сын выписался, отец квартиру продал и денег не дал? Выписаться нужно до продажи квартиры, т.к. сын возможно уедет в другой город.

Следующая ситуация:

Отец продал своему сыну квартиру, в которой остались прописаны он сам (отец) и его жена (оба пенсионеры, жена - гражданка Украины, имеет вид на жительство в России, другого жилья нет), при этом они оба уехали на ПМЖ в другую страну (и уже имеют вид на жительство в другой стране), но из квартиры не выписались. У сына возникла необходимость продать квартиру, при этом отец согласен выписаться, но его жена не согласна.

Есть ли какая-либо возможность выписать ее без ее согласия?

Заранее спасибо за ответ.

Мама покупала квартиру, но документы были оформлены на ребенка которому было на тот момент 4 года. Сейчас ребенку 20 лет, он еще учится очно в училище, стипендию не получает, доходов у него нет. Мама все 16 лет платила налоги, оплачивала ЖКХ услуги. Эта квартира у сына и матери единственное жилье. Может ли мама (действующая за своего несовершеннолетнего сына) переписать на себя квартиру, т.к. сын (20 лет) не хочет делать дарственную (подарить) на маму. Оформление документов на квартиру было на ребенка, из-за того, что у мамы на тот момент был долгий развод и документы были оформлены на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу забрать маму на постоянное место жительства в другую страну. Обязана ли она продать свою квартиру в России? (она не хочет на случай если не приживется за границей)

Моя мама подарила квартиру сыну, а он прописал туда своего несовершеннолетнего ребенка.

На данный момент в квартире прописано два человека, отец и сын.

Вопрос заключается в следующем: Каким образом теперь продать квартиру? Только с согласия жены брата? Или надо выписывать ребенка? (Чтобы ребенок не был в доле)

Отец купил за свои деньги квартиру сыну. Сын обещал не претендовать на квартиру где раннее проживал с отцом и имеет там наследство после матери и бабушки в виде двух третьих. Отец предлагает сыну отказаться от доли бабушки в его пользу, при оформлении долей, но сын не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение