Возможно ли отказаться от этого усыновления и от алиментов?

• г. Воронеж

Мой муж в первом браке усыновил ребенка своей жены, но документов для усыновления не собирал, а писал только заявление в администрации города. Сейчас она подала на алименты. Ребенку 5 лет. Возможно ли отказаться от этого усыновления и от алиментов? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! В соответствии с нормами семейного законодательства усыновление производится только судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. К тому же лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Таким образом, факта усыновления Вашим мужем ребёнка не было и значит он не обязан платить алименты.