Подача заявления о взыскании алиментов на женатого мужчину, не являющегося биологическим отцом, для ребенка, рожденного вне брака

• г. Москва

Хочу подать заявление о взыскании алиментов на ребенка в отсутствии брака на женатого мужчину, который не является биологическим отцом. (Познакомилась с ним на сроке беременности 4,5 мес)

Ответчик был внесен в актовую запись о рождении отцом ребенка.

По его настойчивой просьбе свидетельство о рождении было переписано, где изначально в графе отец стоял прочерк. Оформлено свидетельство об установлении отцовства.

Когда ребенку исполнилось 3 месяца, он исчез из нашей жизни.

Есть доказательство (переписка, соц сеть), что он знал о том, что ребенок не его.

1. Есть ли у него законное основание уйти от ответственности? (Согласно ст.52 п.2 СК РФ-нет)

2. Согласно ст.29 ГПК РФ, имеет ли право истец подать заявление в Мурманске, если ответчик проживает в Москве?

3. Может ли суд рассматривать заявление без моего присутствия?

4.Сколько стоят услуги адвоката в Москве?

5.Как написать заявление, если место жительства ответчика не известно? (Прописка не подходит - это другой город и он там не живет много лет) Могу ли я подать заявление по месту работы?

Ответы на вопрос (2):

если он знал и сам записал ребёнка на себя то алименты платить должен,а иск подаётся по месту прописки ответчика,без вашего присутствия рассмотреть могут если вы об этом суд попросите,стоит в Москве это от 20т.р.

Елена, согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ, иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца. Если истец заявит о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против вынесения заочного решения суда, то суд будет рассматривать дело в отсутствии истца. По месту работы подать иск невозможно, это не предусмотрено ГПК РФ, да в данном случае это и не нужно, так как истец вправе предъявить иск по своему месту жительства. В иске следует указать последнее известное истцу место регистрации ответчика и не рассказывать суду о том, что место нахождения истца неизвестно, иначе суд может отказать в рассмотрении дела и рекомендовать истцу вначале обратиться в полицию для розыска ответчика. Необходима помощь, обращайтесь.