Надеюсь на скорейший ответ, спасибо за ваше внимание!

• г. Москва

Ответьте пожайлуста на такой вопрос:

В соответствии со ст.49 Закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Здесь написано - для не состоящих в браке - по заявлению, а состоящие в браке тоже могут установить отцовство по заявлению или этот вопрос тогда решается только через суд?

Надеюсь на скорейший ответ, спасибо за ваше внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой…отцом ребенка признается супруг…матери, если не доказано иное… Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно п.1 ст. 17 Закона «Об актах гражданского состояния»:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

Таким образом любому из супругов нужно подать заявление в ЗАГС. При себе иметь св-во о рождении и св-во о браке, а так же на всякий случай их копии.