Почему меня, медсестру из процедурного кабинета, отправляют в отпуск в выходные дни, а не с 5 мая? Оценка правильности действия

• г. Белебей

Я работаю мед. сестрой в процедурном кабинете. Каждый день, кроме выходных. На майские праздники отдыхаем с 1 по 4, а меня со второго числа отправляют в отпуск. Почему в выходные дни отправляют в отпуск, а не с 5? Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В отпуск работники идут по графику отпусков. Перенос срока только по соглашению сторон. Ст.123, 124 ТК РФ

А почему Вы, наверное, и сами понимаете. Чтобы в рабочие дни работали, а в отпуске находились в выходные и нерабочие праздничные дни.