Как вернуть 70 000 рублей, придерживаясь закона, если нет письменного договора о займе?

• г. Новокубанск

Скажите пожалуйста как вернуть свои деньги? Мне должен был человек 70 000, а человек который со мной общался об этом узнал и от моего имени пошел забрал деньги, и отдавать не собирается, еще угрожает что я ему еще денег должна... скажите что делать? Это можно оформить как мошенничество если заем денег не был в письменном виде?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Гагилашвили!

Обратитесь с заявлением по факту мошенничества. ведь он удерживает деньги, принадлежащие вам и распорядился уже ими наверняка по своему усмотрению, угрожает. Чем угрожает?

Если угроза убийством, то это уже другой состав преступления. В гражданском производстве вы не сможете доказать, т.к.форма не соблюдена. В уголовном деле у вас есть все шансы доказать и привлечь к ответственности. У вас есть свидетель (бывший должник), которому денежные средства передали. Но без помощи адвоката вам не обойтись.

Конечно мошенничество, пишите заявление в полицию. ДОлжник же подтвердит, что отдал мошеннику, думая, что с Вашего согласия.