Обязателен ли предрейсовый медосмотр для бурильщика работающего на машине Камаз по договору-подряда?

• г. Киров

Нужно ли проходить предрейсовый мед. осмотр бурильщику, работающему по договору-подряда (буровое оборудование установлено на машине КАМАЗ)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна.

Порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров определен Типовым положением об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств (приложение N 2 к Методическим рекомендациям "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств", утвержденным Минздравом РФ и Минтрансом РФ от 29.01.2002 (далее - Методические рекомендации)).

Согласно п. 1.2 Методических рекомендаций предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинскими работниками организаций, а также медицинскими работниками учреждения здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

О каком-либо предрейсовом мед. осмотре бурильщика мне неизвестно, т.к. такового не существует в природе, но в трудовом договоре такой пункт может иметь место. Если он есть-надо проходить.