Незаконная продажа квартиры - возможность признания договора купли-продажи недействительным

• г. Москва

Буду признателен за помощь. С 13.02.2003 мой отец состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории «Общие основания». Он обратился с заявлением о предоставлении субсидии для приобретения жилого помещения.

Распоряжением префекта Зеленоградского административного округа города Москвы отцу, на одного, предоставлена субсидия для приобретения жилого помещения.

В целях реализации субсидии был заключен договор купли-продажи однокомнатной квартиры, но квартира не была приватизирована, так как отец до этого уже учувствовал в приватизации. Я в этом время был в другом городе. Сразу после того, как отец заключил договор купли-продажи и получил квартиру сестра начала упрашивать его продать квартиру, но он не соглашался, разумеется. Сегодня выясняется, что квартира была продана. Никаких доверенностей отец на продажу не писал. Насколько нам удалось выяснить, продажей занималась риэлторская компания, на которую тоже ничего отец не оформлял. Можно ли договор купли-продажи признать недействительным? Разве по закону без согласия отца могли продавать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, естественно без согласия собственника нельзя продать имущество, по крайней мере законно.

Надо срочно изучать ситуацию, как это могло случиться и срочно не теряя времени действовать.

Имейте в виду чем быстрее отреагировать тем будет больше шансов.

Юрий, так как квартира была предоставлена отцу городом на основании договора купли-продажи, то приватизировать её и не нужно. Отец являлся собственником квартиры на основании договора купли-продажи. Если отец не выдавал доверенностей на совершение сделки, то шансы признать сделку недействительной, при условии ведения дела опытным юристом очень высокие. Дело сложное, но в результате проведения почерковедческих экспертиз, можно установить, что в документах на отчуждение стоит не подпись Вашего отца. Необходима помощь, обращайтесь.