Какое право имеет сожитель, прописанный у матери, на дом после ее смерти, если завещание адресовано другому члену семьи?

• г. Ставрополь

Я проживаю в доме моей матери и мой сожитель тоже проживает со мной, но он прописан у своей матери. Будет ли он иметь право на дом после смерти моей матери или не. Завещание составлено ею на меня.

Ответы на вопрос (2):

У Вашего сожителя нет никаких прав на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Прав у него нет и не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в доме моей матери, со мной проживает мой сожитель тоже, но он не прописан в нашем доме, он прописан у своей матери. Имеет ли он какое-то право на наш дом?

В доме моей матери прописана я и мой сын. Мать жива, и составила завещание на меня. Имеет ли право на дом мой сын после смерти моей матери?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Мне 77 лет, имею свой собственный дом, в котором 25 лет проживает со мной гражданский муж. В моем доме он не прописан, совместной собственности не имеем, у него есть свой дом, в котором он прописан и где сейчас проживают его дети от первого брака. Я на свой дом составила завещание на свою младшую сестру, так как своих детей у меня нет. Имееют ли право наследства на мой дом дети гражданского мужа после моей или его смерти?

Помогите, пожалуйста.

Сейчас мы с мужем проживаем в доме моей бабушки. Завещание на этот дом составлено на меня. Муж до настоящего времени прописан в этом доме не был. Ответьте, в случае развода: 1. будет ли мой муж иметь право на дом. 2. если он пропишется, смогу ли я выписать его.

Проживаю в частном доме, являюсь хозяином, у меня прописан мой сын (взрослый) и женщина, она проживает со мной. Если я зарегистрирую брак с этой женщиной, то после моей смерти она будет иметь права на дом, и если да, то какие. И если сын потом захочет продать дом, то какие могут возникнуть трудности?

У моей матери в полной собственности дом. В доме прописаны мать и моя сестра (больше в семье никого нет).

Я прописан в другой квартире, в которой живу со своей семьей.

Сейчас у сестры родился сын, которого она собирается прописать в доме матери. Сестра с ребенком и мужем проживают в квартире мужа.

Как будут делиться доли в наследстве на дом после смерти матери (завещания нет), будет ли ребенок сестры претендовать на долю и какие ограничения на продажу дома в связи с тем, что там будет прописан несовершеннолетний.?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец завещал дом, в котором проживали все вместе, моей дочери. После смерти моего отца моя мать отказалась от своей доли в пользу моей дочери, надеясь на её порядочность. В этом доме проживает и прописана вся наша семья. На момент смерть отца в доме был прописан и проживал мой ещё несовершеннолетний сын. Прошло уже два года, на наследство дочь заявила, но не оформила ещё документы. Могу ли я оспорить завещание?

Мой дедушка умер 18 лет назад. У них с бабушкай есть совместная дочь-моя мама. Дом дедушка завещал моей бабушке. Она вышла замуж повторно и прописала мужа к себе в дом. Вопрос... будет ли иметь ее муж право на дом после смерти бабушки. И будет ли он и моя мама иметь право на дом, если завещание будет составлено на мое имя. Заранее спасибо.

У моей матери частный дом. Я вместе с семьей живу в одном доме с матерью. По завещанию она разделила участок на двоих детей - меня и моего брата. Половину участка вместе с постройками она продала (договор купли-продажи) сыну. Его участку присвоили номер дома такой же как и наш, только с буквой а. Вторая половина, по завещанию, будет моей после ее смерти. Брат почти закончил строительство дома на своей половине, фактически проживает в другом городе, сюда будет приезжать эпизодически. Прописан в домовой книге по старому адресу, там же где и мы все проживаем, и не выписывается. В случае смерти матери, будет ли он иметь право претендовать по завещанию на ту половину, на которой проживаю я, так как он там прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение