Должна ли я буду платить какие либо налоги, например подоходный, за предоставленные мне деньги?

• г. Санкт-Петербург

Хочу взять кредит у компании, в которой работаю. Компания готова предоставить мне беспроцентный кредит на сумму 3000 евро на 1,5 года. Компания иностранная, работает в полном соответствии с РЗ. должна ли я буду платить какие либо налоги, например подоходный, за предоставленные мне деньги? И каким образом такой кредит должен быть оформлен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали точно статус иностранной компании. Если это организация с иностранным капиталом, зарегистрированная по законодательству РФ (ООО, ЗАО, ОАО), то заем в евро является нарушением валютного законодательства. Согласно ст. 317 ГК РФ денежные обязательства на территории РФ должны быть выражены в рублях. При этом в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Таким образом, в договоре сумма займа может быть указана в евро, но фактически заемные средства должны быть выданы в размере рублевого эквивалента этой суммы. Все расчеты между заемщиком и заимодавцем ведутся в рублях.

Что касается налогообложения, то по беспроцентному займу, выданному в рублевом эквиваленте, надо руководствоваться пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ. То есть налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами в рублях, рассчитанной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования на дату получения займа, над суммой процентов, исчисленной согласно договору. Так как займ беспроцентный, то в вашем случае возникает налогообложение дохода в виде материальной выгоды. Ставка налога при этом равна 35%.

С уважением,