Доплаты к пенсиям ветеранам труда в московской области

• г. Балашиха

Вопрос: Существуют ли доплаты к пенсии за стаж более 50 лет ветеранам труда в Московской области?

Ответы на вопрос (2):

Лицам, не отмеченным государственными или ведомственными наградами, не имеющим мер социальной поддержки, установленных законодательством РФ и законодательством Московской области, имеющим трудовой стаж 50 лет и более предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере, предусмотренном статьёй 19 Закона Московской области от 23.03.2006 № 36/2006 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

2) Меры социальной поддержки, предусмотренные для пенсионеров, в соответствии со статёй 14 Закона Московской области от 23.03.2006 № 36/2006:

- бесплатный проезд на маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области;

- обеспечение бесплатными санаторно-курортными путевками (при условии прекращения трудовой деятельности и получении пенсии в размере, ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Московской области;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов).

Необходимо ещё раз обратить внимание, что указанные меры социальной поддержки предоставляются лицам имеющим трудовой стаж 50 лет и более, но не являющимся региональными (ветераны труда и военной службы; труженики тыла; реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий) или федеральными (инвалиды и участники Великой Отечественной войны; военнослужащие «последнего военного призыва»; военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; ветераны боевых действий; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей (вдовам) погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий; инвалиды)льготниками.

вам льготы законом не предусмотрены

Льготы ВЕТЕРАНАМ ТРУДА, которым вы являетесь

Меры социальной поддержки ветеранов труда

В соответствии со статьями 3 и 19 Закона Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» лицам, имеющим статус ветерана труда, при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки (в натуральной и в денежной форме):

ежемесячная денежная выплата (ЕДВ);

2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения Московской области. Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством РФ («федеральные льготники»).

3) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;

4) ежемесячная денежная компенсация расходов по абонентской плате за телефон. Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством РФ («федеральные льготники»).

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на совместно проживающих нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, не имеющие дохода (за исключением пенсий, стипендий, а также заработной платы, размер которой ниже величины прожиточного минимума), находящиеся на их полном содержании.

6) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;

7) при продолжении трудовой деятельности - предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

8) бесплатный проезд по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области;

9) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;

10) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по социальной карте жителя Московской области;

11) бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Установленная мера социальной поддержки предоставляется при условии прекращения трудовой деятельности и получения пенсии в размере ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной для пенсионеров в Московской области, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством РФ («федеральные льготники»).

12) за ветеранами труда, прекратившими трудовые отношения с организациями после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости, сохраняется право работников организации на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы в соответствии с законодательством РФ.