Жизненные условия в многокомнатной квартире с проблемами родственников и шанс на получение собственного жилья

• г. Пионерский

Нас трое-я,муж и сын (1,5 года). Живем в 3-хкомнатной квартире с моими мамой, бабушкой и

отчимом. Т.е. наша 1 комната так сказать. У мужа

ничего нет. Имеет прописку у родни в Черняховске и

все. Сам он с Нижнего Новгорода. Там у него

в собственности тоже ничего нет. Я участвую

в приватизации кв и 1 комната моя получается. Я

не работаю муж работает. Его доход около 20 т руб.

Если честно, то условий для жизни никаких... Моя мама

и отчим периодически в запоях, толком не работают (до

1 з/п),бабушка на пенсии тараканы...

Есть ли у нас шанс встать в очередь на получение

квартиры? Помешает ли то,что я в приватизации

участвую? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Сергеевна !

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет не существуют в жилых помещениях ни прописка, ни выписка, так как с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Во-вторых, если эта квартира, где Вы зарегистрированы по месту жительства и проживаете в ней, будет всеми лицами, имеющими права пользования ею, приватизироваться, то согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" она будет предана по договору в общую собственность либо в собственность одного лица. Это не будет означать, что после приватизации этой квартиры ваша будет одна комната.

Вот именно в данном случае до приватизации этой квартиры Вам следует произвести разъяснительную работу (в своих интересах конечно) по поводу приватизации этой квартиры. Как это сделать лучше, Вам более подробно разъяснит уже юрист при личном к нему обращении с Вашей стороны.

В-третьих, согласно стати 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Заключение Вам о возможности постановки на учет для улучшения жилищных условий может сделать только Администрация вашего городского округа, куда Вы обратитесь в своем городе с соответствующим заявлением и приложением всех необходимых документов для рассмотрения вопроса о постановки Вас на очередь для улучшения жилищных условий.

Для этого у Вас должно не хватать соответствующих квадратных метров по месту жительства (постоянная регистрация), Вы должны быть признаны установленным порядком малоимущей, и Вы должны иметь регистрацию постоянную в жилом помещении положенный срок по месту жительства, где Вы можете обратиться в Администрацию с вышеуказанным заявлением.

В Администрации Вам все разъяснят и предоставят список тех документов, которые Вы обязаны будете приложить к заявлению о постановке на очередь для улучшения жилищных условий.

Естественно, что учитываться будут все граждане, проживающие в этой квартире.

Вы не пишите о своих детях, если они у Вас имеются. Возможно с помощью их Вы сможете более выгодно для себя приватизировать эту квартиру.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи.