Сюрпризы после покупки - проблемы с фундаментом, стенами и канализацией. Как расторгнуть сделку?

• г. Скопин

В ноябре 2013 г. купили жилой дом с земельным участком для постоянного места проживания. Внешне все казалось хорошо. На главные вопросы по поводу фундамента и качества стен, продавец заверил, что все хорошо и дом простоит еще лет 100, что никаких вложений не требуется. Фундамент был недавно оштукатурен, стены отделаны сайдингом. Пришла весна и преподнесла нам сюрпризы... Штукатурка отваливается и в фундаменте показываются щели, отливы все растрескались, от соседей узнали, что сайдинг скрывает гнилые бревна, с канализацией вообще чудеса, появилась яма с нечистотами в центре огорода метрах в 15 от выгребной ямы. На участке не просыхающее болото (соседи говорят, что даже летом вода стоит). Денег на ремонт у нас нет, купили этот дом на деньги с продажи квартиры. Ребенок у меня инвалид (онкология), ради его здоровья и переехали из города в поселок, на природу. И что теперь делать? Не денег ни нормального жилья. Как можно расторгнуть сделку? Продавец живет в другой области.

Ответы на вопрос (1):

В описанной Вами ситуации есть основания для признания сделки недействительной как заключенной под влиянием заблуждения относительно предмета сделки ввиду скрытых дефектов.(ст. 178 ГК РФ) Срок исковой давности по такому делу один год. Расторгнуть в судебном порядке сложнее, но возможно. (Признание сделки недействительной и расторжение сделки - разные основания).Дело непростое, затратное, придется проводить строительно-техническую экспертизу.