Хочу подать в суд на раздел имущества после развода - высудить дом и земельный участок

• г. Прокопьевск

Хочу подать в суд на раздел имущества после развода. Совместное имущество: дом и земельный участок (стоимостью 320 тыс руб), автомобиль ВАЗ 2105 (стоимостью 60-70 тыс руб). Дом был приобретен в совместную общую собственность в ипотеку (320 тыс руб), остаток по ипотеке 237 тыс руб платила я после развода, на автомобиль не претендую, хочу высудить дом и участок, это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, если дом куплен в период совместного брака и тем более оформлен в совместную собственность, то доли дома суд признаёт равными, а вы имеете право требовать взыскания с БМ половину оплаченной вами. после расторжения брака, суммы. Если у БМ, есть другое жильё, то возможно покрытие его долга путем взыскания на половину дома. Удачи