Как подать иск в суд, если неизвестен адрес ответчика и судебная система не предоставляет розыск?

• г. Оленегорск

Помогите, пожалуйста! Если я не знаю, где живет ответчик (адрес), то я на него не могу никак в суд подать? В суде не существует никакой системы розыска?

Ответы на вопрос (3):

нет - суд не обязан искать ваших ответчиков. подавайте по последнему известному вам месту жительства ответчика

подавайте иск в суд, повестка будет выслана по последнему известному месту жительства ответчика (этот адрес и укажите в заявлении)

Это лучший ответ

Добрый день, Екатерина Андреевна!

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Следовательно, Вы можете подать исковое заявление по ПОСЛЕДНЕМУ ВАМ ИЗВЕСТНОМУ адресу проживания ответчика.

Позже, в процессе судопроизводства, для соблюдения должного информирования ответчика, советую Вам ходатайствовать о получении из Информационного центра ФМС сведений о месте жительства ответчика. Суд обязан будет удовлетворить такое ходатайство.