Как действующему офицеру получить жилье с помощью военной ипотеки или субсидии?
597₽ VIP

• г. Донской

Я действующий офицер (выпуск 1999 года). Стою в очереди на служебное жилье с 2010 года. Могу ли я в настоящее время приобрести жилье (построить) посредством военной ипотеки либо с помощью субсидии? И в каком регионе? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Военная ипотека.

Право получить военную ипотеку сегодня имеют любые участники специальной накопительно-ипотечной системы или НИС. Принять участие в программе ипотечного кредитования может стать любой военнослужащий, независимо от места прохождения службы и рода войск.

Приобрести квартиру военнослужащий может практически в любой регионе страны. Квартира может быть, как из первичного рынка недвижимости, так и из вторичного.

Максимум по кредиту военный может рассчитывать на получение суммы до 2,3 млн рублей. Вообще сумма определяется индивидуально для каждого военнослужащего, исходя из суммы первого взноса, процентной ставки, стоимости самой квартиры и т.д. Минимальная сумма же составляет для получения ипотеки 300 тысяч рублей.

Процентная ставка по кредиту определяется исходя из возраста военнослужащего и вида жилья: со вторичного оно рынка или с первичного. Размер ставки варьируется в пределах 9,75-11,25%. Вообще ипотеку погашает не сам военнослужащий, а это на себя берет Министерство Обороны РФ, оно полностью погашает все проценты по кредиту и непосредственно сам займ.

Ежемесячный платеж составляет 1/12 часть от средств накопительной системы.

Первый взнос в обязательном порядке должен составлять как минимум 10% от всей суммы стоимости приобретаемого в кредит жилья. Первый взнос военнослужащий может внести двумя способами - либо из своего "кошелька" либо из средств НИС.

Как минимум кредит выдается на период 36 месяцев, максимум же его срок не должен превышать 45 летнего возраста военнослужащего.

Некоторую часть расходов, которые обязательно будут присутствовать при платеже по кредиту, военнослужащий будет оплачивать самостоятельно. Это, например, такие расходы как - посреднические услуги, государственная регистрация процесса купли-продажи и непосредственно самой ипотеки, сопровождение сделки юристами, оценочные мероприятия по квартире и др.

Добрый день!

Возможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

Здравствуйте, вы можете приобрести жильё по ипотеке. Льготный кредит в 2014 году сможет любой военнослужащий – участник Накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), вне зависимости от места несения службы или местожительства и состава семьи. Жилье должно быть приобретено на территории РФ, в любом регионе – как первичном рынке жилья, так и на вторичном.

Удачи

Это лучший ответ

Вы вправе стать участником НИС, с участием в любом регионе РФ.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одной из форм реализации права на жилище является накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих, введенная в действие Федеральным законом от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», в котором и регламентированы основания для признания участником указанной системы.

Как указано в п. 6 ч. 2 ст. 9 того же Федерального закона основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в реестр участников для вышеуказанной категории военнослужащих является их обращение в письменной форме.

Аналогичные положения закреплены в п. 12 Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2005 года № 89 «Об утверждении правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба».

В соответствии с п.п. 2, 8 и 11 Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной приказом Министра Обороны Российской Федерации от 30 января 2009 года № 30, участниками НИС являются военнослужащие Вооруженных Сил - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр. Реестр содержит (в виде записей) сведения об участниках, а также о документах, в соответствии с которыми в реестр вносятся записи. Включение военнослужащего в реестр или исключение его из реестра, а также изменение сведений об участнике производится путем внесения соответствующей записи в реестр.

Командиры воинских частей, в которых хранятся личные дела (первые экземпляры) офицеров, прапорщиков и мичманов, сержантов и старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, ежемесячно формируют и приобщают к личным делам карточки участников по форме, утверждаемой уполномоченным федеральным органом, а также список для включения военнослужащих в реестр.

Согласно п.п. 12-14, 17, 18 вышеуказанной Инструкции рапорт (в письменной форме) военнослужащих о включении в реестр подлежит регистрации в установленном порядке и приобщается к личному делу.

Списки не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, направляются по подчиненности в главные командования видов Вооруженных Сил, управления военных округов, командования родов войск Вооруженных Сил, главные и центральные управления Министерства Обороны.

Органы военного управления при получении списков из воинских частей проверяют их на соответствие требованиям Инструкции и по результатам проверки формируют сводный список военнослужащих для включения их в реестр.

Основанием для включения военнослужащего в сводный список для включения в реестр является список, поступивший из воинской части.

Сводные списки для включения в реестр не позднее 10 числа каждого месяца направляются органами военного управления в регистрирующий орган на бумажных и электронных носителях.

Сводный список для включения в реестр является документом, подтверждающим возникновение основания для включения военнослужащего в реестр.

Узнавайте о своём участии в НИС.

Придется вас огорчить.

Сильно не обольщайтесь.

В настоящее время у вас нет оснований стать участником накопительно-ипотечной системы.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.