Нарушение условий трудового договора оператора в салоне красоты

• г. Москва

Работаю по труд. Договору оператором в салоне красоты. В договоре указан оклад 20 т на испытательном сроке (1 мес) затем 25 т. но работаю там уже 4 месяц и до сих пор еле еле тянет 20 т. Еще и штрафуют. Сказали что оклад не выходит потому что выходные не считаются и считаю зп за день отработки.. т.е. за выход.. а если не вышел на работу то 500 р штраф.. как понимаю что если я не вышла. Мне просто не платят за этот день... но зачем тогда штрафовать если этот день не оплачивается.. ни какой обьяснительной не писала и акт о лишение премии. . которых нет... я не подписывала.. штраф на словах..

Ответы на вопрос (3):

Как таковые штрафы не предусмотрены ТК. Предусмотрена сдельная форма оплаты, но, если в договоре этого нет, или нет указания на повременную оплату, а фиксированный оклад, то незаконно.

Работодатель вправе уволить вас за прогул, то есть отсутствие на работе более 4 часов подряд. Невыплатить заработную плату за отработанные дни вам не могут так как трудовой кодекс не предусматривает такого дисциплинарного взыскания как штраф. а премми вас могут лишить в соответствии с положением о премировании с которым вас должны были ознакомить при трудоустройстве.

в ТД так же должен быть прописан график работы например2/2, ели ежедневно с 8-20 бз перерыва и выходных

Посмотрите, что написано в вашем труд.договоре в разделе "Оплата труда".

По письменным заявлениям получите в бухгалтерии документы о начислении вам зар.платы, а в банке - документы о фактических переводах денежных средств от работодателя.

При несовпадении данных можете обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Москве с жалобой о нарушении прав работника. Приложите свой рабочий график и, если есть, записи о фактически отработанных днях.

____

Система денежных штрафов у нас не предусмотрена. За прогул полагается дисциплинарное взыскание. Основания для удержаний из заработной платы ограничены трудовым законодательством, и оснований, придуманных вашим работодателем, среди них нет.