Наказание за присвоение найденного телефона в магазине - ожидаемые последствия и возможные уголовные санкции

• г. Москва

Какое наказание мне могут присудить за присвоение найденного телефона в магазине? Телефон у меня находился не более суток, т. к. меня разыскала полиция и телефон изьяли. В полиции на меня завели уголовное дело по статья 158 часть 1. Я написала чистосердечное признание и мне был предоставлен бесплатный адвокат, т. к. я неработающая пенсионерка. Стоимость телефона не более 4000 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Если не прекращения уг. дела за примирением сторон, то минимальный штраф 5000 руб. Удачи

Это лучший ответ

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Но "находка, если можно так выразиться, это не присвоение чужой вещи, а лишь ее обнаружение. И это не кража, хотя вещь выбыла из владения собственника помимо его воли.

Эта статья Кодекса применима одинаково в тех случаях, когда нашедший телефон (например) знает, кто является его собственником, так и в случаях, когда владелец телефона неизвестен, но присвоение найденного телефона не может расцениваться как хищение чужого имущества.

По действующему законодательству человек, утаивший найденный телефон, не заявивший о нем, не несет уголовной ответственности.

дело прекратят за отсутствием состава преступления и штрафа никакого не будет, но нервы конечно потрепят Но не переживайте, все обойдется

Не особо доверяйте гос. адвокатам. Нужно добиться прекращения уголовного дела. Умысла по ст.158 в ваших действиях нет. Вам следует обратиться к адвокату , чтобы выстроить правильную позицию по делу. Не забывайте, что тот же штраф в уголовном деле означает судимость. Это не административный штраф.