Хотел бы также спросить: по каким конкретно статьям УК можно возбудить уголовное дело против отчима?

• г. Москва

Спасибо огромное Матвеевой Татьяне Геннадьевне за ответ.

Я задавал вопрос по поводу по поводу отчима и маминой квартиры:

Я прописан у мамы дома. До недавнего времени я и жил там. Но из-за грубого обращения отчима мне пришлось покинуть мамину квартиру. Он и раньше обходился со мной плохо, но последней каплей стали его угрозы убить меня, две попытки меня задушить и побои. Могу ли я в судебном порядке требовать размена с мамой?

Квартира находится в маминой собственности. Буду благодарен, если Вы ответите на мой вопрос, учитывая это. Хотел бы также спросить: по каким конкретно статьям УК можно возбудить уголовное дело против отчима?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никита!

Вы зарегистрированы по месту жительства в маминой квартире, поэтому имеете право на проживание в ней, которое отчим самовольно прекратить не вправе. Но, к сожалению, права собственности на квартиру Вы не имеете, поэтому требованть размена квартиры не можете. Уточню также, что если квартира приобреталась в собственность Вашей мамы путем приватизации, и Вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, право пользования квартирой у Вас бессрочное, и выселить Вас не сможет даже собственник квартиры.

Чтобы ответить точно, по каким статьям можно возбудить уголовное дело против отчима, нужна более подробная информация. Из того, что Вы пишете, усматривается ст. 117 УК (Истязание), ст. 119 УК (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Напишите заявление в милицию с подробным описанием событий, попросите возбудить уголовное дело в отношении отчима по указанным статьям. Обязательно укажите в заявлении, что Вы реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье, что угрозу убицством также воспринимали реально, и из-за этого Вы вынуждены временно проживать в ином месте. Если у Вас имеются свидетели - обязательно укажите их. Если нет прямых очевидцев произошедшего, возможно, соседи слышали его крики, угрозы, либо Вы кому-то все время рассказывали об этом и т.п.

Даю ссылку на указанные мною статьи кодекса. Будут еще вопросы - пишите. Удачи!

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.