Хотел бы также спросить: по каким конкретно статьям УК можно возбудить уголовное дело против отчима?

• г. Москва

Спасибо огромное Матвеевой Татьяне Геннадьевне за ответ.

Я задавал вопрос по поводу по поводу отчима и маминой квартиры:

Я прописан у мамы дома. До недавнего времени я и жил там. Но из-за грубого обращения отчима мне пришлось покинуть мамину квартиру. Он и раньше обходился со мной плохо, но последней каплей стали его угрозы убить меня, две попытки меня задушить и побои. Могу ли я в судебном порядке требовать размена с мамой?

Квартира находится в маминой собственности. Буду благодарен, если Вы ответите на мой вопрос, учитывая это. Хотел бы также спросить: по каким конкретно статьям УК можно возбудить уголовное дело против отчима?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никита!

Вы зарегистрированы по месту жительства в маминой квартире, поэтому имеете право на проживание в ней, которое отчим самовольно прекратить не вправе. Но, к сожалению, права собственности на квартиру Вы не имеете, поэтому требованть размена квартиры не можете. Уточню также, что если квартира приобреталась в собственность Вашей мамы путем приватизации, и Вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, право пользования квартирой у Вас бессрочное, и выселить Вас не сможет даже собственник квартиры.

Чтобы ответить точно, по каким статьям можно возбудить уголовное дело против отчима, нужна более подробная информация. Из того, что Вы пишете, усматривается ст. 117 УК (Истязание), ст. 119 УК (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Напишите заявление в милицию с подробным описанием событий, попросите возбудить уголовное дело в отношении отчима по указанным статьям. Обязательно укажите в заявлении, что Вы реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье, что угрозу убицством также воспринимали реально, и из-за этого Вы вынуждены временно проживать в ином месте. Если у Вас имеются свидетели - обязательно укажите их. Если нет прямых очевидцев произошедшего, возможно, соседи слышали его крики, угрозы, либо Вы кому-то все время рассказывали об этом и т.п.

Даю ссылку на указанные мною статьи кодекса. Будут еще вопросы - пишите. Удачи!

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан у мамы дома. До недавнего времени я и жил там. Но из-за грубого обращения отчима мне пришлось покинуть мамину квартиру. Он и раньше обходился со мной плохо, но последней каплей стали его угрозы убить меня, две попытки меня задушить и побои. Могу ли я в судебном порядке требовать размена с мамой? Заранее спасибо.

Есть приватизированная на мою маму квартира. Лет десять в ней, вместе с мамой, живёт её муж, мой отчим, он прописан в этой квартире. Квартира была приобретена мамой в собственность до этого замужества. В последнее время они собираются разводиться.

Вопрос: какие имущественные права есть у отчима на данную квартиру. Ранее у него была квартира, но он её отдал своему сыну.

Заранее спасибо за ответ,

Антон.

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Мы прописаны в

2-ой квартире (я,моя мама и мой бывший отчим) мама с ним в разводе. Квартира не приватизирована. Сейчас у отчима инсульт и он плохо соображает. Может ли его дочь прописаться в эту квартиру, если будет его опекуном? Ранее в этой квартире жила его мать, но она умерла и потом отчим стал жить в этой квартире.

Жили с мамой в квартире и с двумя братьями, сейчас переехали В квартире остался отчим, вчера я приехал в эту квартиру и в мою сторону пошли угрозы от отчима то что я не должен там быть, имею ли я право появляться там, если я там прописан и Квартира это обще нажитое имущество мамы и отчима.

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мама прописаны в маминой квартире. Квартира у нас не приватезирована. Мой брат жил отдельно и был прописаны в своей собственной квартире. Но он ее продал и купил квартиру в строящемся доме. Он хочет прописаться у нас с мамой временно. Я хотела бы узнать он будет иметь права на нашу с мамой квартиру, если пропишится у нас? А вообще мы хотели сделать купля продажа маминой квартиры на меня. Имеет ли право мой брат препятствовать этому?

Мама составила на меня завещание на квартиру, я единственная дочь. На данный момент в маминой квартире прописан отчим, мамин супруг, не являющийся собственником жилья. Квартира была приватизирована мамой до её вступления в брак с отчимом. Могу ли я после вступления в наследство продать квартиру, или нужно покупать жильё отчиму, чтобы его туда выписать? У отчима есть сын, обеспеченный своим жильём. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение