Как вернуть работнику деньги в полном объеме, включая чёрную зарплату, при возникновении конфликта с работодателем

• г. Азов

Предприятие в котором я тружусь разделило заработную плату на две части. Первая часть это так называемая белая, с которой мы платим налоги, а вторая чёрная, с которой естественно налоги не взымаются. В общем процентном соотношении выходит примерно 50 на 50.Деньги поступают на пластиковые карты и белая и чёрная, т.е можно отследить финансовые операции по карте даже через интернет, в личном кабинете. Ко всему этому ведётся электронный учёт посещаемости, плюс камеры видеонаблюденияюИ в конце концов ведутся журналы учёта рабочего времени. Естественно в трудовом договоре прописана только белая зароботная оплата. Вопрос: при возникновения конфлиткта между работадателем и труженником каков шанс вернуть работнику деньги в полном обьёме (белая+чёрная) если по-умолчанию ведётся почасовой учёт с фиксированной ставкой в час. И в последствии, когда средства начисляются, видно чёткое разделение чёрной и белой. И привлечение работадателя к ответственности за сокрытие дохода и неуплату налогов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валерий,

С ОФИЦИАЛЬНОЙ заработной платы всех работников удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Обязанность по уплате налога с выплачиваемой работникам заработной платы возлагается на работодателя. Таким образом, в любой организации заработная плата и социальные взносы являются существенной частью затрат, поэтому для снижения расходов на содержание персонала работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов и производят выплаты своим работникам неофициальной заработной платы в «конвертах», так называемой «серой» заработной платы. Однако такие способы выплаты заработной платы имеют свои негативные последствия для всех участников трудовых взаимоотношений.

Работник, получающий «серую» заработную плату, рискует:

• получить лишь «белую» часть заработной платы в случае любого конфликта с начальником;

• не получить в полном объеме отпускные, расчет при увольнении;

• получить оплату больничного, исходя из «белой» части заработной платы;

• почти полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями;

• не получить необходимый вам кредит в банке;

• получить отказ в выдаче визы;

• получить минимальную пенсию в случае назначения пенсии по старости или установления инвалидности;

• подвергнуться административной и возможно уголовной ответственности за незадекларированые доходы.

Не менее серьезные последствия ожидают работодателей. Используя «серые схемы» выплаты заработной платы с целью ухода от налогов, работодатель идет на нарушение законодательства.

Статьями 122 и 123 НК РФ за вышеуказанные нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40 процентов от не уплаченной суммы налога. Кроме того, неуплата налогов в крупном размере (за период в пределах трех финансовых лет подряд от 2 млн. руб.– для организаций и от 600 тыс. руб. — для индивидуальных предпринимателей) является уголовно наказуемым деянием (статьи 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса РФ). Такое преступное уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой ответственность не только в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, но и лишение свободы на срок до 6 лет.

Хочется напомнить, что ответственность несет не только руководитель и главный бухгалтер, но и другие ответственные работники, которые занимались оформлением первичных документов. В данном случае они могут быть признаны пособниками и в отношении них может быть применена ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» УК РФ