Хочу сделать перерасчёт кредитного договора - сумма выданного кредита и единовременный членский взнос.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Хочу через суд сделать перерасчёт кред. Договора. Сумма выданного кредита 432 000 руб. Из них 32 ооо руб. единовременный членский взнос. Я этими деньгами не пользовалась, а эту сумму включили в общую сумму кредита и на них начислили проценты за 5 лет. Я считаю, что это не законно. Должны были выдать мне 400 000 руб. и все % ,штрафы, неустойки брать с этой суммы, а единовременный взнос я должна была выплатить сама с 400 000 руб. В связи с этим я переплачиваю по кредиту 67 424 руб. Как грамотно составить ходатайство в суд? Заранее благодарна. С уважением, Ольга. Жду ответа.

Ответы на вопрос (5):

Не ходатайство, а исковое заявление. Как грамотно- обратитесь к юристу. В двух словах дать ответ невозможно.основания есть для обращения в суд.

Здравствуйте, для начала Вам необходимо направить претензию в банк о возврате указанной суммы. После чего, в случае отказа банка составить исковое заявление в котором вы можете потребовать возврата указанной суммы, а так же процентов за пользование Вашими денежными средствами, в сулчае положительного результата Вам так же будет присужден штраф в размере 50% от выигранной Вами суммы.

Что касается составления такого заявления,то это достаточно трудоемкий процесс и он индивидуален, поэтому советую Вам обратиться к специалисту, это необходимо так же и для того,чтобы оценить выписку по счету,возможно банк взимает с Вас какие-то дополнительные комиссии и взносы.

Это исковое заявление в суд,с обоснованием того,что против Ваши воли в ключили куда то и вынудили выплатить какой то членский взнос. Где обусловили получение кредита выплатой взноса,подобная практика имеется ,ссылайтесь на ст.16 Закона о ЗПП,еще избежите уплаты госпошлины.

Это лучший ответ

Не зная условий Вашего кредитного договора, сложно как-то комментировать ситуацию, а также понять, что конкретно Вы заплатили. Возможно, что Вам поможет разъяснение со стороны Президиума Высшего Арбитражного Суда, которое было дано в Информационном письме от 13.09.2011 №147. Там в частности сказано:

...4. Банк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. В остальных случаях суд оценивает, могут ли указанные комиссии быть отнесены к плате за пользование кредитом.

... Иные же комиссии (комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита) по условиям договора уплачиваются единовременно при выдаче кредита из денежных средств, подлежащих зачислению на счет заемщика, поэтому подлежат оценке судом на предмет того, взимаются ли они за совершение банком действий, которые являются самостоятельной услугой, создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо или иной полезный эффект. Суд установил, что в рассматриваемом деле комиссии были предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор Такие условия договора являются ничтожными (статья 168 ГК РФ), а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежат возврату (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).

Таким образом, если комиссия взималась банком при совершении Вами платежа по кредиту за счет Ваших собственных средств, и никаких дополнительных услуг Вам не оказывалось, требуйте возврата уплаченных денежных средств.