Непредвиденные расходы после аварии - кто должен оплатить услуги трактора и эвакуатора?
199₽ VIP

• г. Сенгилей

Скажите пожалуйста... вчера была авария... машину вытащили трактором и увезли в районный центр на стоянку... теперь говорят что нужно оплатить услуги трактора и эвакуатора... хотя конкретно мы не договаривались об этом... приехали только на стоянку...

Ответы на вопрос (9):

Если услуги, за которые требуют деньги не включены в перечень услуг, подлежащих оплате в соответствии с Вашим договором, можете отказаться в силу ст. 310 ГК РФ

Если не договораивались, то не платите.

Вы должны оплатить оказанные услуги. С виновника ДТП сможете взыскать указанные расходы. Удачи

Светлана Николаевна, здравствуйте!

Кто требует оплатить? Вторая сторона? Каким образом Вы договаривались?

Если на бумаге никаких договоренностей не было - можете не платить.

теперь говорят что нужно оплатить услуги трактора и эвакуатора.

Светлана Николаевна, работа проделана. и придётся оплатить её стоимость. Услуги эвакуатора должны быть прописаны на местном уровне.и водитель обязан оплатить услуги эвакуатора. а в вашем случае и трактора.вы же не работаете бесплатно и вас не должны бесплатно обслуживать.

Платить Вам придется, так как авто однозначно не оставят на проезжей части, услуги трактора и эвакуатора так же как и стоянка оплачивают. Если ДТП не по Вашей вине, то в дальнейшем после разбора ситуации Вы вправе взыскать уплаченные деньги с виновника ДТП.

Здравствуйте! Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывание платных услуг. ГК РФ в ст. 421 указывает, что понуждение к заключению договора не допускается. Соответственно, если эти требования от компании, которая оказывает услуги эвакуатора или от ГИБДД - Вы можете ссылаться на данную статью и требовать возврата своей собственностью. А в случае отказа, заявлять о неправомерном лишении Вас Вашей собственности. Когда требуют деньги, то попросите тех, кто требует сослаться на статью конкретного закона, либо какой-то договор. Если сошлются на закон проверьте его, договор если предоставят, то посмотрите - если всё это к конкретным обстоятельствам не подходит, то платить Вы не обязаны. И взыскать с Вас деньги через суд они смогут только сославшись на конкретный договор, либо законодательство во взаимосвязи с документами, которые оформляют ситуацию. Если их нет, то в суде они ничего не добьются. Если авто на штрафстоянке в ГИБДД, то должно быть мотивированное решение. Если его нет, обращайтесь в суд. Если где-то в ином месте, то это просто незаконное лишение Вас Вашей собственности. В этом случае, обращайтесь в полицию. Если авто у Вас, то просто объясните им ситуацию и требуйте от них предоставления конкретных доказательств, того что у Вас есть обязанность что-то оплачивать.