Необходимость отработки 14 смен при подаче заявления об увольнении, если выходит всего 6 смен за две недели

• г. Санкт-Петербург

Я сегодня (21.04.14) написала заявление об увольнении, у меня график работы 2/2 работаю только в ночь. Сказали, что я должна отработать две недели. Очень хочу узнать надо ли отрабатывать 14 смен, если за 2 недели выходит только 6?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Это именно 2 (две) календарные недели, не более того. Указанный период в силу ст. 80 ТК РФ необходим работодателю для поиска нового работника взамен уходящего. Что до уходящего (т.е. Вас), то такой работник в указанные 2 недели не обязан именно работать, он может и отсутствовать на работе по уважительным причинам (например, находиться на больничном), по истечении срока предупреждения об увольнении в последний день работы работодатель в любом случае обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.