Вопросы по начислению декретных и выплате пособия - что делать?
199₽ VIP

• г. Пермь

Помогите!

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Основное место работы с 2008 г, по внешнему совместительству с декабря 2 декретный отпуск ушла в октябре 2013 г, по уходу за ребенком до 1,5 лет с февраля 2014 г. У меня 2 вопроса

1. При начислении декретных на работе по совместительству. Учли только 2011 г, выплатили сумму в 2 раза меньше ожидаемой, на вопрос о предоставлении справки о доходах с основного места работы за 2011 г ответили отказом. Правильно ли мне начислили деретные? Возможен ли перерасчет?

2. Подала справку о доходах с работы по совместительству на основную работу для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласно закону N 255-ФЗ доходы с двух работ суммируются и выплачивается 40% от среднего заработка. В итоге, мне начислили минимальное пособие 5928 р., т.е.в 2 раза меньше ожидаемого. Аргумент бухгалтера - несовпадение дней нетрудоспособности на двух работах. На основной их больше. Прав ли бухгалтер? Как исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

1. Согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вам правильно оплатил работодатель только за себя.

2. Нетрудоспособность выкидывается из стажа.

Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

2(1). Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.

Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

(п. 2(1) введен Постановлением Правительства РФ от 13.09.2013 N 802)

3. В денежное довольствие лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением следующих выплат:

а) подъемное пособие;

б) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости;

в) командировочные расходы;

г) выплата в размере суточных, установленных для командированных работников, при переезде на новое место службы;

д) полевые (суточные).

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего денежного довольствия, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее - расчетный период).

Из расчетного периода исключается время, за которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выплата денежного довольствия не производилась.

В случае если период военной службы (службы) перед отпуском по уходу за ребенком составляет менее 12 календарных месяцев, среднее денежное довольствие рассчитывается исходя из денежного довольствия за период военной службы (службы), предшествующий месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

5. В случае если в расчетном периоде лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, не имели фактически начисленного денежного довольствия, среднее денежное довольствие определяется исходя из денежного довольствия, начисленного за дни военной службы (службы) в месяце наступления отпуска по уходу за ребенком.

Расчет декретных осуществляется за последние 2 отработанных года, расчет не верный, если за 2011 год, должны брать за 2011-2012 г Перерасчет обязаны сделать

2. нет не прав, пишите жалобу в ФСС и в трудовую инспекцию, д/б 40% от з/п

Это лучший ответ

При расчете пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком учитываются 2 года (N 255-ФЗ), предшествующих наступлению страхового случая. Исходя из имеющейся информации можно сказать -по первому вопросу бухгалтерия неправа. По второму - из-за расхождения в 2 дня пособие не может уменьшиться вдвое. Нет информации-какая у Вас средняя з/п. В любом случае, если Вы не согласны с их расчетами, делаете им письменный запрос с просьбой обосновать их расчеты, если можете приведите свой вариант и попросите произвести перерасчет. Регистрируете, себе второй экземпляр. И ждете в течение месяца. Потом по результатам либо согласны, либо в трудовую инспекцию или в суд.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если в расчетных годах вы трудились у другого работодателя, то будет учитываться доход и у него.

Следует также знать, что пособие по беременности и родам вы можете получить и у других работодателей, т.е. по всем местам работы, если вы работаете по совместительству, но при этом в двух предшествующих годах вы были заняты у них же.

Если же ранее вы работали по совместительству в одной организации, а теперь работаете в другой, но тоже по совместительству то пособие будет выплачиваться только в одной из организаций ( по основному месту работы или по совместительству) по вашему выбору. Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При расчете пособия по уходу за ребенком заработок по совместительству не учитывается, если вы получаете пособие по основному месту работы. Деньги можно получить только у одного из работодателей по вашему выбору, при этом расчет будет осуществляться исходя из заработка именно у этого работодателя без учета зарплаты у другого.

Работающим пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от средней з/п , но не может быть ниже минимального размера пособия.

Если считаете. что неправильно обращайтесь с заявлением непосредственно в ФСС,