Карта в Украине, деньги украдены на Тайване - что делать в случае мошенничества?

• г. Москва

С пластиковой карты украли деньги. Сняли 8 раз подряд в 00-00 мин с Воскресенья на понедельник достаточно крупную сумму в Тайване (где я ни разу небыл). Ни каких СМС о совершении операций не приходило. Написал заявление в банке-сказали ждать решения в течении 60 дней. Я так понимаю оно может быть разным. Есть свидетели, что карта находилась при мне, сделал скриншоты с экрана СМС уведомлений. Может стоит принимать какие то встречные действия?

Ответы на вопрос (3):

Напишите также заявление в полицию о хищении.

Нужно заблокировать карту, если там ещё есть деньги. Также обязательно заявить в полицию. Если злоумышленника не найдут, деньги вы потеряете и никто не возместит причинённый ущерб.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Банк обязан возместить средства, если клиент вовремя сообщит о несанкционированном списании средств. Для своевременного обращения клиенту отводится, внимание, «не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции» (часть 11 статьи 9 федерального закона№161-ФЗ). Другими словами, как только человек получает банковское сообщение о списании со счета денег, у него есть сутки на уведомление банковской организации о незаконном списании\перечислении средств. В противном случае банк снимает с себя ответственность.

В связи с этим нюансом, клиенту следует обзавестись доказательной базой, свидетельствующей о факте обращения в банк, - перестраховка лишней не будет. Так, после телефонного обращения к банковскому оператору, можно направить в банк электронное сообщение, в котором необходимо четко указать причину обращения и точную сумму «уплывших» денег. Кроме того, в электронном сообщении не лишним будет сослаться на предварительное уведомление банковского оператора посредствам телефонного звонка, указав, по возможности, имя и фамилию сотрудника, принявшего обращение. Не помешает и личное посещение банковской организации.

Подробнее ➤

Если банк вам откажет в возврате денежных средст звоните поможем.

Для Вас консультация бесплатная.