Как отказаться от права собственности в ипотеке при разводе?

• г. Подольск

У нас квартира с мужем в ипотеке. По документам в договоре квартира оформлена на 2 собственников: на меня и мужа. За квартиру платит муж. Хочу подать на развод и отказаться от своего права на собственность, чтобы снять с себя долг перед банком. Так как в квартире остаётся он, а я съезжаю. Как мне поступить в этом случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Подайте на развод, если муж за квартиру оплачивает, тогда зачем отказываться от своей доли. При полной оплате за кредит, данную долю сможете продать или подарить.

При разводе вы имеете право составить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором оговариваете вопрос о том, что вы отказываетесь от своего права на 1\2 долю в квартире, признаете это право за ним, а он в свою очередь принимает на себя обязательства по кредитному договору. Только на это надо получить согласие банка. Но если муж не согласиться, тогда вы обязаны будете нести обязанности по кредитному договору.