Квартира была оформлена по 1/2 доли в собственность мужа и мне.

• г. Волгоград

В 1998 году купили 2-х комнтную квартиру. Квартира была оформлена по 1/2 доли в собственность мужа и мне. Квартира покупалась за счёт продажи 1-комнатной квартиры (собственник была я одна) + доплата за счёт продажи дома моей мамы (есть подтверждающие документы). В 2004 году муж оформил договор дарения на свою долю в пользу меня. Сейчас в силу сложившихся обстоятельств хочу подать на развод. Будет ли муж иметь право на долю в квартире при разводе? И как снять его с регистрации в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если договор дарения был зарегистрирован в Федеральной службе кадастра и картографии (ранее в Волгограде это называлось ВОРУ), то вы являетесь собственником данной квартиры. Соответственно при разводе долю от данной квартиры ваш муж иметь не будет!