Возможное прекращение срочного ТД без фактического выхода основного работника - правомерно ли?

• г. Москва

Жена находится на срочном ТД. Выдано уведомление о том, что основная сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, выходит досрочно 24.04.2014. Увольнение планируется на 23.04.2014. При этом самого факта выхода пока нет. Равно как и не было предъявлено ни заявления основной работницы, ни приказа о ее выходе. Я понимаю, что договор срочный, но в ТК написано, что срочный ТД прекращается С ВЫХОДОМ основного работника. Но само событие (выход) еще ведь не случился. И как знать, случится ли вообще? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем!

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Ваш трудовой договор прекратится с выходом работника. Будут вопросы, пишите.

от кол-ва раз задаваемого Вами вопроса ответ не изменится Все законно