Отдел по взысканию требует переоформить кредит на меня после смерти мужа - что делать?

• г. Саратов

Муж в октябре 2013 года взял кредит 500 000 рублей в Альфа-банк без страховки и поручителей. 23 декабря 2013 года муж скончался (разбился на машине. Я написала заявление на приостановку кредита до вступления в наследства. Теперь отдел по взысканием требуют от меня переоформить кредит на себя. Хотя я хотела собрать справки, что наследство отсутствует (только разбитая машина - которая хранится у нас на период следствия). Они мне говорят, что аннулировать кредит не получится и мне срочно нужно к ним приехать и написать заявление. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не вступайте в права наследования, в этом случае кредитные обязательства на Вас не перейдут. И никаких заявлений в банк не пишите.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.