Как вернуть деньги после мошенничества при наращивании волос?
398₽ VIP

• г. Москва

Я занимаюсь наращиванием волос! У меня оформлено ип

Ко мне обратилась девушка, Представилась редактором женского журнала Elle

Ее предложение было бесплатно наращиваю волосы (полностью волосы из своего кармана и работа) а она делает для меня статью в этом журнале о наращивании! Сделала я интервью, нарастили волосы и статья должна была выйти в майском номере! Вышел номер я его купила там ничего нет, когда я к ней обратилась она сказала перенесли на июнь! У меня возникло недоверие и я обратилась в редакцию журнала на что мне ответили что такой сотрудницы нет и статьи тем более! Мошенничество!

Сумма на которую она сделала процедуру 29.500

После чего я обратилась к ней и сказала что она не работает там и что я Буду писать заявление она ответила что давай разойдемся мирно и кинь свою карту! Но денег так и не пришло

Все что у меня есть из доказательств это переписка полная из соц. сети контакт, а так же ее данные с адресом прописки

Скажите пожалуйста куда мне обращаться что бы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (8):

В полицию обращайтесь согласно ст. 159 УК РФ.

Обратитесь в полицию в порядке ст.140,141 УПК РФ.Вы попались на удочку мошенницы.

Напишите заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Удачи

ст.159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам надо было письменный договор заключить. Теперь только в рамках уголовного дела надо доказывать и если докажете, то после уже гражданский иск подавать. Доказать крайне сложно. Переписка всего лишь без видеозаписи - шансов мало

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

пишите заявление в следственный комитет по факту мошенничества, сразу все оплатит

У Вас в Москве такое не редко - пишите в отделе полиции заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) клиентки. За неоплаченные двести рублей вызывают полицию в палатки, а тут почти тысячу долларов увели...

Добрый день, без письменных доказательств, вам конечно будет трудно вернуть долг, но попытаться можно так:

Обеспечить как доказательство переписку в интернете в рамках ст. ст. 102 - 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1. Согласно п. 45 Приказа Минюста России от 15.03.2000 N 91 нотариус на основании письменного заявления лица, обратившегося за совершением данного нотариального действия, составляет протокол о допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств.

Заявление в суд о взыскании долга.

А далее судом могут быть запрошены письменные доказательства переписки от администрации сайта "ВКонтакте", а также от организации, предоставляющей услуги по доступу абонентов в сеть Интернет и осуществляющей регистрацию и хранение информации об обращениях абонентов к IP-адресам ресурсов сети Интернет.

Кристина, здравствуйте,

первоначально Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении Вас(можете загодя распечатать переписку с данной особой), указав все ее контактные данные.

Сумму долга же можете взыскать в судебном порядке-обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга(необходимо будет так же предоставить доказательства того. что работа Вами была сделана, но впоследствии не оплачена.)

Удачи Вам!