И что в реальности мне могут назначить с учетом всех, как я понимаю, смягчающих обстоятельств?

• г. Пермь

Попал в следующую ситуацию: сбил пьяного пешехода. Вызвал ГАИ и скорую. Сотрудники ГАИ сказали, что я был не виновен, т.к. не нарушал скоростной режим, пешеход был пьян и переходил дорогу на красный сигнал светофора. Есть свидетели. Что меня ждет дальше? Кто будет подавать иск в суд: сотрудники ГАИ или потерпевший? И в любом ли случае будет суд? И что в реальности мне могут назначить с учетом всех, как я понимаю, смягчающих обстоятельств? А если пешеход будет требовать возмещения морального вреда?! Я должен отвечать за его халатность?! Кто виноват в этой ситуации?

Разъясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Если ситуация такова, как Вы описываете, то ГАИ скорее всего закроют уголовное дело (либо откажут в его возбуждении) за отсутствием в Ваших действиях состава предступления.

Иск в суд будет подавать потерпевший, однако по закону ответственность за данное происшествие лежит на нем.