Россиянке на пенсии в Беларуси начислили слишком маленькую пенсию - что делать?

• г. Могилёв

Живу В Беларуси, россиянка, на пенсию вышла 23 ноября 2013 г. Стажа работы в России 22 года. Пенсию начислили в России за 22 года - 5 тыс.120 руб. Стажа мало, 3 года надо ещё, но есть ещё 15 лет стажа в Беларуси - с 1999 г. по 2013 г. Его не берут во внимание. При оформлении документов на пенсию никто тут в Могилеве не мог сказать мне какая она будет, сколько в денежном отношении. Говорили отправлять документы и только потом будет понятно сколько в руб. пенсия. Но потом уже поздно, возврата нет. А пенсия оказалась маленькой. Что делать теперь?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Федоровна,

В марте 2007 года вступил в силу Договор между РФ и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года, который регулирует вопросы пенсионного обеспечения.

Согласно этому договору гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства в Республику Беларусь, выплата российской пенсии может быть продолжена в Республике Беларусь. Такой выбор окончательный и пересмотру не подлежит.

Также пенсия может быть назначена в соответствии с нормами договора. При этом Россия назначает и выплачивает пенсию в соответствии со своим пенсионным законодательством за стаж, приобретенный до 13.03.1992 года на территории бывшего СССР, а также за стаж после этой даты , ,выработанный на территории РФ. Республика Беларусь назначает и выплачивает пенсию по своему законодательству за стаж ,приобретенный после 13.03 .1992 года на территории Беларуссии. Гражданам, постоянно проживающим в Республике Беларусь выплата пенсии производится пенсионным Фондом РФ ежеквартально в последнем месяце квартала в национальной валюте республики Беларусь.

В случае выезда в Республику Беларусь на временное жительство выплата пенсии за пределы РФ не производится. Пенсионное обеспечение осуществляется на территории РФ на общих основаниях. По желанию пенсионера суммы пенсии могут выплачиваются по доверенности ,выдаваемой в установленном порядке.

За стаж работы с 1999г. по 2013г. пенсия должна быть назначена по пенсионному законодательству РБ.