Что делать, если Арендодатель 1 мая закроет ворота и не будет пускать туристов на территорию?
398₽ VIP

• г. Звенигород

Арендодатель (физ лицо, владелец) сдал нашей компании в Аренду загородную базу отдыха для организации отдыха туристов. Был заключен договор аренды в октябре 2013 года.

В договоре есть такие пункты:

Арендодатель обязуется:

• в сроки обусловленные настоящим договором предоставить комплекс Арендатору во временное пользование в технически исправном состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации, и отвечающим требованиям пожарной безопасности;

• Произвести капитальный и косметический ремонт спального корпуса №2 до 20.12.2013 г. с подключением всех основных инженерно-технических систем, что обеспечило бы дальнейшее беспрепятственное использование Арендатором указанных зданий в целях, указанных в п.1.3. настоящего договора.

• Оборудовать до 20.12.2013 г. помещения спального корпуса №2: мебель, телевизоры, сантехника. Установить антенну на спальный корпус №2, подключить к разводке.

• Произвести до 01.12.2013 г. капитальный и косметический ремонт в здании клуба-столовой на 1 этаже в помещениях, указанных в Приложении №4 к настоящему договору, с подключением всех основных инженерно-технических систем, что обеспечило бы дальнейшее беспрепятственное использование Арендатором указанных зданий в целях, указанных в п.1.3. настоящего договора.

• Организовать парковку не менее чем на 30 машино-мест до 01.12.2013 г.

• осуществить передачу объекта аренды по акту приема-передачи, подписание которого обеими Сторонами свидетельствует о фактической передаче объекта аренды;

• принимать все возможные меры к незамедлительному устранению неисправностей, поломок и последствий аварий коммуникаций в арендуемом помещении, произошедших не по вине Арендатора, сотрудников и привлеченных Арендатором работников и организаций, при условии своевременного извещения Арендодателя;

• производить Капитальный ремонт Здания, если необходимость такого ремонта вызвана неотложной необходимостью не по вине Арендатора, предварительно уведомив Арендатора о сроках, объеме и графике проведения работ.

Ни один из вышеуказанных пунктов не был выполнен.

Самые большие сложности возникли по пункту о ремонте корпуса №2. За 10 дней до указанного срока сдачи было понятно, что корпус сдан не будет. При этом нашей компанией уже во всю велась продажа путевок на новогодние праздники. Чтобы запустить корпус наша компания включилась в работы по корпусу: участовали в закупках материалов, один представитель постоянно присутствовал на ремонтных работах и общался со строителями. Правда, целиком корпус все равно не успели подготовить к праздникам, только часть. При этом Аренда за декабрь была оплачена целиком, было много затрат по стройматериалам и закупкам сантехники и т.д. Февраль и март по договору являются каникулами, аренды нет. Чеков набралось на сумму более 1 млн. руб. Аренда в январе составляла 500 000, в апреле - 400 000 руб. На данный момент Арендодателем не было выплачено ничего по чекам. Он даже отказывается подписывать бумаги, что аренда за январь получена (в счет чеков на покупку стройматериалов) и грозится расторгнуть договор с 1 мая если мы не оплатим аренду за апрель. Говорит, что зачитывать чеки и работы по строительству в счет апреля не будет.

При этом в договоре есть еще такой пункт:

9.2. Арендодатель вправе требовать расторжения договора аренды в одностороннем порядке в случае просрочки арендатором внесения арендной платы более трех раз по истечении срока платежа, установленного договором аренды.

Вопросы:

1. Если в договоре есть пункт о просрочках более 3 раз и одностороннем расторжении - насколько в целом правомерны угрозы Арендодателя, что за 1 просрочку он расторгнет договор?

2. Насколько правомерны действия Арендодателя, что он сам выбирает сроки оплаты чеков, при том что мы выполняли его обязанность запустить корпус.

3. Как можно оценить пункты о неготовности парковки, об отсутствии ремонта столовой (повара работают в ужасных условиях, помещение без ремонта, нет вентиляции, нормальных входов и выходов, проводка свисает с потолка, постоянные перебои с водой и т.д.)

4. Как можно оценить наши услуги и помощь в закупках, ежедневном нахождении на строительстве (Арендодатель вообще не присутствовал на строительных работах). По сути мы выполняли обязанности прораба.

5. Арендодатель так и не подписал акт приема-передачи, хотя оплату по аренде получал.

6. Арендодатель вообще не участвует в устранении поломок, неисправностей и т.д. Замену кабелей, предохранителей в подстанции, замена труб и т.д. - всем занимаемся мы.

7. Корпус все равно не был готов к 20.12.13, не было готово треть номерного фонда, при этом нам пришлось возвращать оплаты за путевки туристам, которые не смогли въехать в неготовые номера. Это недополученная прибыль? Пересчет арендной платы или что-то иное?

8. Что делать, если Арендодатель 1 мая закроет ворота и не будет пускать туристов на территорию?

Ответы на вопрос (2):

Стороны вольны в способе заключения договора (ст. 421 ГК РФ), но при этом ст. 310 ГК РФ запрещает одностороннее изменение или отказ от исполнения обязательств. Оценить услуги можно путем подготовки заключения эксперта. Ели сторона в обязательстве уклоняется от выполнения обязанностей в соответствии с договором, то такую сторону можно в судебном порядке заставить выполнить эти обязательства, а также требовать компенсации всех убытков, возникших вследствие нарушения

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ

1. Арендодатель может расторгнуть договор согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной".

2. Если есть спор, идите в суд за убытками (ст. 15 ГК РФ).

3. Это неисполнение условий договора - см. п. 1.

4. Это Ваше дело.

5. Обращайтесь в суд согласно п. 2.

6. Обращайтесь в суд согласно п. 2.

7. Это упущенная выгода (п. 2 ст. 15 ГК РФ: "Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).").

8. Обращайтесь в суд согласно п. 2.