Мировой судья отказал в возмещении вреда из-за недоказанной вины ответчика - как доказать свою невиновность?

• г. Ставрополь

Решение мирового судьи... отказать в возмещении вреда, причиненного залитием... поскольку истцами не доказан тот факт, что залитие совершено именно ответчиком. Все документы дела говорят об одном, что причина залития не установлена (никаких следов, пятен залития у ответчика не обнаружено, даже из-за халатности, все сухо). Т.е. истцы не доказали ни вины, ни мотивации ответчика, ни чего-либо подобного, на чем и строилась вся наша защита. Однако, районный (апелляционный) судья безоговорочно заявил, что мы должны были доказывать свою невиновность и удовлетворил их требования, мотивируя п. 2 ст. 1064 ГК РФ. Но этот пункт относится к причинителю вреда. А поскольку не доказано, что именно собственник причинил вред (причина ведь не установлена), должны ли мы теперь искать доказательства собственной невиновности? Да и как вообще это можно доказать?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по доказыванию вины ответчика лежала на истце. В любом случае, для точной консультации надо с судебными постановлениями знакомиться. Можете подать кассационную жалобу в президиум областного суда.