Вопросы раздела имущества после развода - будущее жилье для меня и моего ребенка

• г. Апатиты

Развелась с супругом, от брака есть несоверш. Ребёнок. Делим имущество. В покупке общей квартиры, где на сегодняшний день прописаны я,сын и бывший супруг, участвовали родители мужа-внеся достаточную сумму денег.

Ввиду того, что размер доли Ответчицы будет крайне мал, ее доля может быть признана незначительной и принудительно выкуплена в соответствии с положениями ГК РФ по цене, которую суд определяет на основании отчета оценщика.-это пишет мне юрист мужа. Где буду жить я и мой сын? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Владимировна! На основании ст. 252 ГК в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. То есть вам необходимо доказывать, что имеете существенный интерес в пользовании квартирой, другого жилья нет.

В соответствии с семейным кодексом, ст. 39 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что суд будет руководствоваться Семейным кодексом. То, что его родители помогли в приобретении квартиры, - это дело добровольное.Нужна будет помощь, обращайтесь.