Родители давно разведены, я с ребенком проживаю у мужа, квартира сдается и доход делится на всех равными частями.

• г. Москва

Имеется приватизированная квартира в которой равными долями владеют моя мать, отец, мой дед (по отцу), я и мой несовершеннолетний ребенок. Родители давно разведены, я с ребенком проживаю у мужа, квартира сдается и доход делится на всех равными частями. Недавно умер дед и жена отца заявила что доля деда принадлежит ему, завещания нет. Это правильно? Какими должны быть мои действия? Я хочу разменять эту долбаную квартиру чтобы оставить своему ребенку ОТДЕЛЬНУЮ жилплощадь.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если дед не оставил завещания, его доля будет унаследована наследниками по закону. Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Если Ваш отец - единственный ребенок деда, видимо он и унаследует долю.

Заставить остальных собственников разменять квартиру Вы не сможете, но можете распоряжаться своей долей, например, продать ее.