Как отказаться от навязанного страхования жизни Росгосстрахом при оформлении страхования автомобиля? Какие шаги следует предпринять?

• г. Волгоград

Возможно ли отказаться от страхования жизни, которое навязала страховая компания Росгосстраха при оформление страхования автомобиля. Какие дейсвия необходимо совершить?

Ответы на вопрос (2):

Просто ОТКАЗАТЬСЯ.

Страховка жизни не является обязательным условием для выдачи кредита.

Удачи

Это лучший ответ

Если уже навязали, то обыкновенно Росгосстрах (РГС) навязывает полис личного страхования Фортуна Авто. В момент телефонного обращения и далее при непосредственном обращении менеджер РГС сообщает Вам цену, в которую помимо ОСАГО уже включена стоимость Фортуна Авто.

В большинстве регионов России, включая Волгоградскую область, РГС занимает доминирующее положение на рынке ОСАГО, из чего следует, что увеличивая в одностороннем порядке стоимость ОСАГО путем включения в нее стоимости Фортуна Авто, РГС нарушает ч. 2 ст. 426 ГК РФ о единообразии цены в «Публичном договоре ОСАГО» и ст. 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» навязывая контрагенту невыгодные условия договора, тем самым посягая на публичные интересы и нарушая права неопределенного широкого круга третьих лиц - возможных участников ДТП.

В результате Фортуна Авто является ничтожной сделкой (не путать с оспоримой) и Вы имеете возможность подать исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки взыскав с РГС стоимость полиса Фортуна Авто, компенсацию морального вреда, и штраф в размере 50% от размера удовлетворенных требований. Если пока не навязали то прочтите http://volgograd.fas.gov.ru/