Есть ли разница в налогообложении между работающим и не работающим собственником.

• г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйе. Вопрос состоит в следующем. Планируется продать квартиру, оформленную на двух собсвенников в общую долевую собственность в равных долях. Предполагаемая сумма продажи 1 800 000 рублей.

Квартира находится в собственности менее 3-х лет. Какую сумму налогов придется заплатить каждому собственнику? Есть ли разница в налогообложении между работающим и не работающим собственником. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии со ст. 224 НК РФ при получении дохода от продажи квартиры Вы должны будете заплатить налог 13%. Однако в соответсвии со ст. 220 НК РФ если Вы имеете право на получение налогового вычета (если Вы никогда не использовали его) в связи с продажей квартиры которой владели менее трех лет в размере 1 000 000 рублей, т.е. налого необходимо будет заплатить с суммы 800 000 руб. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).