Долг по кредиту после смерти мамы - есть ли риск проблем для ребенка?

• г. Москва

Вопрос в следующем. В 2010 году умерла мама, осталась дочь-круглая сирота. За эти годы произошло много разных событий, поменялся опекун. О долге по кредиту была какая то информация, но толком об этом никто ничего сказать не может. Напомнило об этом коллекторское агентство бесконечными звонками и угрозами. Подскажите, есть ли надежда на то, что у девочки не возникнет в дальнейшем проблем в связи с тем, что срок исковой давности уже прошел. По воспоминаниям, был ответ из банка на информацию о невозможности платежа в начале 2011 года. Прошло ведь более трех лет.

Ответы на вопрос (3):

Опишите подробнее про кредит: кто брал для каких целей, кто платил? Не стоит забывать про трехлетний срок исковой давности, по истечении которого взыскать с вас что-то уже невозможно. Однако учтите, что трехлетний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили: течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново. И, в любом случае, коллекторам платить не нужно: во-первых, платя деньги сейчас, Вы продлеваете им срок исковой давности, во-вторых, правильный размер долга после такого длительного периода может определить только суд. Более чем вероятно, что их требования вообще не соответствуют истинному долгу.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса многое неясно, скажем, принималось ли наследство. Не н/л ребенок же брал кредит... Надо разбираться...

Спросить
Пожаловаться

Надо еще посмотреть документы по кредиту, возможно оформлялась страховка. По сути - исковая давность прошла, но могут попытаться установить под предлогом розыска наследника

Спросить
Пожаловаться

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

С какой даты считать срок исковой давности, если кредит был взят в 2013 году, последний платеж в 2014 году, срок окончания кредита 22.06.2015 года, затем была переустка кредита коллекторскому агенству, а агенство подали иск в мае 2018 года. С какой даты считать срок исковой давности?

В 2012 году взял кредит, последний платеж был в 2013 году. До 2017 года не было от банка ничего, даже судебного приказа. В 2018 году мой долг выкупает агенство "ФЕЛИКС" и подает на меня Мировому судье

о вынесения судебного приказа. Однако срок исковой давности истек (з года). Подскажите пожалуйста, мне отменять приказ и одновременно писать о сроке исковой давности или это совсем другой иск? Благодарю.

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Разъясните, пожалуйста, как же всё-таки считать срок исковой давности по кредиту? В разных источниках разная информация.

Кредит был взят в 2016 году на 5 лет.

14 мая 2017 года был сделан последний платёж. С 14 июня 2017 года пошла просрочка.

А в суд с иском коллекторы подали 30 июня 2020 года. То есть больше, чем три года прошло (на две недели) .

Считается ли, что прошёл срок исковой давности в этом случае на дату 14 июня 2020? И можно было совсем отклонить иск по сроку исковой давности? Или всё-таки он прошёл только по одному платежу?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 был заключен кредитный договор сроком до 2012 г. В 2010 г был последний платеж и больше платежи не вносились, кредит не был погашен. В 2011 г банк подает в суд. И передает тогда же исполнительный лист приставам. Затем в 2013 г данные из ФССП пропадают, как выясняется, в 2013 г банк продает долг коллекторскому агентству по договору цессии. В 2019 это коллекторское агентство начинает звонить и просить вернуть долг. Вопрос -

1. если коллекторское агентство не обращалось в суд о возврате долга по этому договору, то срок исковой давности прошел уже? Они ничего не имеют право уже требовать?

2. Если они сейчас обратятся в суд, и суд вынесет решение о выплате, можно ли потом будет оспорить это решение на основании истечения срока исковой давности? И в какой срок это можно будет сделать?

Был взят кредит 2014 году, в 2015 платежи прекратились. По графику последний платёж должен был быть в 2019 году. Банк подал в суд в 2020 году. Просила суд применить срок исковой давности, но суд применил только на года до 2016. А за 2017-2019 обязал выплатить основной долг. Апелляция и кассация оставили решение без удовлетворения. Есть ли смысл идти в верховный суд?

Банк Тинькофф выставил мне заключительный счёт по кредиту в апреле 2015 года в 2016 году передал мой долг коллектоскому агентству феникс. В 2017 году феникс подал в суд, судебный приказ был обжалован и отменён,в октябре 2018 года феникс заново подал в суд, срок исковой давности с момента выставления заключительного счета с апреля 2015 года по моему подсчёту прошло более трёх лет, могу ли я в суде заявить срок исковой давности. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение