Долг по кредиту после смерти мамы - есть ли риск проблем для ребенка?

• г. Москва

Вопрос в следующем. В 2010 году умерла мама, осталась дочь-круглая сирота. За эти годы произошло много разных событий, поменялся опекун. О долге по кредиту была какая то информация, но толком об этом никто ничего сказать не может. Напомнило об этом коллекторское агентство бесконечными звонками и угрозами. Подскажите, есть ли надежда на то, что у девочки не возникнет в дальнейшем проблем в связи с тем, что срок исковой давности уже прошел. По воспоминаниям, был ответ из банка на информацию о невозможности платежа в начале 2011 года. Прошло ведь более трех лет.

Ответы на вопрос (3):

Опишите подробнее про кредит: кто брал для каких целей, кто платил? Не стоит забывать про трехлетний срок исковой давности, по истечении которого взыскать с вас что-то уже невозможно. Однако учтите, что трехлетний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили: течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново. И, в любом случае, коллекторам платить не нужно: во-первых, платя деньги сейчас, Вы продлеваете им срок исковой давности, во-вторых, правильный размер долга после такого длительного периода может определить только суд. Более чем вероятно, что их требования вообще не соответствуют истинному долгу.

Из вопроса многое неясно, скажем, принималось ли наследство. Не н/л ребенок же брал кредит... Надо разбираться...

Надо еще посмотреть документы по кредиту, возможно оформлялась страховка. По сути - исковая давность прошла, но могут попытаться установить под предлогом розыска наследника