Обвинение в изменении накладных - как защититься и что грозит в случае осуждения
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я работала в магазине до 1 апреля. 21 апреля на меня завели уголовное дело по 158 ст УК. Обвиняют в том что мы с напарницей меняли в накладных количество товара, т.е.ставили на приход не 20 шт как отписывает поставщик, а 19 шт. Делалось это для того чтобы перекрывать недостачи, потому что никогда ничего не списывалось, воровали и покупатели и продавцы, никогда не было у нас ни охранника ни камер в магазине и вообще в принципе ничего. И руководство указало в заявлении что было украдено товара или денег на 400 тыс руб. Скажите пожалуйста, а смогут ли они доказать что это делала именно я?Ведь если так разобраться то доступ к моей программе имели все и я уже почти месяц как там не работаю. И если докажут могут ли меня осудить и посадить? Я первый раз с таким сталкиваюсь, раньше не было судимостей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Смогут ли доказать или нет, ответить невозможно.

Если докажут и если Вы не судимы, по ст.158 реального лишения свободы можно избежать.

Но в любом случае Вам необходимо обратиться к адвокату.

для того, чтобы доказать, что это сделали вы должны были провести инвентаризацию, составить акт о недостаче и только после этого подавать заявление А в данном случае, не пойман не вор, не волнуйтесь

Обжалуйте постановление в суде согласно ст. 125 УПК РФ и в прокуратуре согласно ст. 124 УПК РФ. У Вас нет предмета кражи. И уголовное преследование незаконно, а полицаям ст. 299 УК РФ полагается (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

Никто Вас не посадит.

Добрый день, Людмила!

Если Вы не совершали кражу, Вам волноваться нечего, напротив обратитесь Вы с заявление о клевете. Кроме того, настаивайте на непричастность к преступлению, предусмотренный ст.158 Уголовного кодекса РФ, в случае возбуждения уголовного дела пригласите к делу адвоката.

Заявления написать могут, далее работа следователей (дознавателей) раскрывать преступление, доказывать что-либо.

Удачи Вам!

Людмила!

Если в ходе следствия будет установлено, что фактически поступало 20 единиц товара, однако Вы на приход ставили 19 единиц, и так неоднократно, то в Ваших действиях может быть состав преступления. Необходимо будет выяснять вопрос, кто именно принимал товар в магазине, пересчитывал и вносил запись в программу. В чьи должностные обязанности это входило. Если займете такую позицию, что неустановленные лица вместо Вас неоднократно вносили ложные сведения в накладные, вероятно она будет расценена как способ защиты.

Несомненно, что Вам может быть вменен лишь тот период, когда работали. Если инвентаризация проводилась после Вашего увольнения, вашу вину в недостаче также можно поставить под сомнение.

Перспектива дела будет зависеть и от того, какие показания даст напарница.

Желательно обратиться к адвокату в ближайшее время, чтобы подробно разработать линию защиты.

В любом случае, не думаю, что Вам грозит наказание в виде лишения свободы. Но возбуждение уголовного дела возможно. Удачи!

Нет у вас ст.158 УК Прочитайте сам что это такое.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, То есть украл втихаря то, что ему не принадлежало и не передавалось.

Вы какое имущество реально украли?

У вас недочеты в документах? Так это не ст.158 УК,

Вот так и говорите в своих объяснениях и на допросе.

Людмила, здравствуйте,

ну во-первых Ваши действия под ст.158 не попадают абсолютно.

Во-вторых, документы, доказывающие вину работника - акты инвентаризации, письменные пояснения самого работника и других сотрудников, докладные записки, различные первичные документы бухгалтерского учета и т. д.(Вас ведь ни с одним подобным актом работодатель не ознакомил, да и письменных объяснений Вы не давали)

Пока Ваша вина не доказана-никто Вас не посадит, в нашей стране действует-презумпция невиновности.

В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(однако, опять же таки-бремя доказывания полностью ложится на плечи работодателя)

Думаю, при правильном подходе-дело ваше "завернуть" не составит труда-обращайтесь к адвокату.

Удачи Вам!

Уважаемая Людмила! При грамотном адвокате, ваше дело можно рассыпать. Многое зависеет от материалов дела. Когда, кем, на основании каких приказов проводилась ревизия, каки вы дали показания, какие показания свидетелей. И т.д.