Обвинение в мошенничестве в магазине - возможна ли помощь документу и какие последствия ожидать

• г. Нижневартовск

Я работала в магазине до 1 апреля. 21 апреля на меня написали заявление обвиняют в том что мы с напарницей меняли в накладных количество товара, т.е.ставили на приход не 20 шт как отписывает поставщик, а 19 шт. Делалось это для того чтобы перекрывать недостачи, потому что никогда ничего не списывалось, воровали и покупатели и продавцы, никогда не было у нас ни охранника ни камер в магазине и вообще в принципе ничего. И руководство указало в заявлении что по этим накладным выявлена недостача на 400 тыс руб. По результату инвентаризации которая проходила путем пересчета всего товара который имеется в магазине выявлено 320 тыс излишка и 260 тыс недостачи. Скажите пожалуйста, может ли мне помочь этот документ при расследовании? И еще, что могут мне присудить если дойдет до суда дело? И какая это статья?

Ответы на вопрос (5):

Могут, это 160 ст. УК РФ. Обратитесь к адвокату очно.

Для расследования важны все материалы, конечно поможет. И утаивать не нужно ничего, это не в Вашу пользу. Ст 160 УК РФ

Здравствуйте. Помочь может, но нюансов много которые Вами не указаны. Если есть излишки и нет недостачи, то и обвинение Вам не грозит.

У Вас ст. 201 УК РФ, поскольку Вы ничего не поимели со своего бывшего работодателя. Недостача у бухгалтеров, а не в ТК РФ.

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если нет заявления работодателя о растрате, присвоении, кражи в отношении Вас, нет уголовного дела, Вы ничего никому не должны. Пусть полиция ищет причины недостачи, если работодатель печётся за свои ТМЦ. А иначе это мошенничество со стороны работодателя, и не более того.

Ответ я вам уже дал. Более развернуто могу вас проконсультировать лично, при встрече. Вам нужна грамотная правовая позиция, выбор которой зависит от материалов дела.