Вопросы законности действий банка - оплата задолженности с детского пособия и возможность вернуть сумму

• г. Нальчик

У меня карта сбербанка зарплатная, через некоторое мне выдали привязанную к ней кредитную карту, и я всегда вовремя оплачивала проценты, так как в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и это сейчас единственный доход не получается оплачивать, сбербанк с детского пособия перекидывает нужную сумму и оплачивает задолженность, хотя в договоре в разделе права банка данная возможность не прописана... скажите на сколько действия банка законны, что можно сделать, возможно ли вернуть деньги сумма не маленькая для меня порядком 10 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 845 ГК РФ Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. А также на основании ст. 847 ГК РФ только клиент может дать распоряжение банку о списание со своего счета денежных средств по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед другими лицами.