В. Какие законодательные документы можно почитать по этому вопросу?

• г. Москва

У меня на работе есть неисползованный отпуск (примерно 25 календ. Дней).

а. Имею ли я право "взять" его деньгами?

Б. Какие основание могут быть для отказа в этом?

В. Какие законодательные документы можно почитать по этому вопросу? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

а. согласно ст. 126 часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

б. согласно Письму Министерства труда и социального развития РФ от 25 апреля 2002 г. N 966-10:

"При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя".

в. Трудовой кодекс.