Как защитить себя от накладных с ошибками и нести ответственность за недостачу товара?

• г. Самара

В магазин пришла большая поставка товара. При приемке обнаружилось, что часть указанного в накладных товара отсутствует, либо имеется более дешевый товар. Бумажные носители (накладные) коллектив не подписал, хотя склад-отправитель утверждает, что в накладных и в коробках указан и имеется один и тот же товар. Товар по этим накладным автоматически был поставлен на приход нашему магазину. О расхождениях было сообщено руководству. Сразу же после приемки товара была проведена плановая инвентаризация, она проходила по всей компании, независимо от нашей поставки. В результате просчета аудиторами выявилась недостача по этим накладным. Коллектив отказался подписать документы с результатами инвентаризации, т.к. в этой недостаче нашей вины нет, есть недопоставка товара. Руководство сообщило, что эта недостача будет списана. Никаких актов или документов, подтверждающих списание с коллектива такой большой суммы, не предоставляется. Но от нас требуют подписанную сличительную ведомость с указанной суммой недостачи. Мыотказываемся ее подписывать, т.к. нашей вины в этой недостаче нет. На нас составлен акт об отказе подписать эти документы. Что мы можем предпринять, что бы остаться в рамках закона и чем чревато неподписание акта?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо подписывать все документы, в данном случае,однако при этом нужно делать свои пояснительные записи, например-с чем вы не согласны.... Иначе затем сложно будет доказать что-либо.... С Уважением адвокат Шеломенцев О.И.

Здравствуйте, уважаемый юрист!

На комбинате в центральном складе работаю мастером, материальную ответственность не несу. По приказу годовой инвентаризации была назначена председателем комиссии. По итогам инвентаризации выявлена недостача в крупной сумме. Бухгалтер требует подпись в сличительной ведомости. Как быть если с результатом я не согласна. Склад работал во время инвентаризации на 100% (прием, отпуск ТМЦ), не полностью присутствовала комиссия, а так же недостача не была проверена по позициям бухгалтером (отследить ход тмц по программе).

Спасибо

Здравствуйте, Ольга. Если несогласны - не подписывайте. Отдельно можете письменно выразить своё мнение по происходящему в отдельном акте.