13,2 м 2 жилого дома на земельном участке 1660 кв.м - возможна покупка на материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Мы нашли зем участок с домом. Всё в собственности.

Дом назначение: жилой дом, общая площадь 13,2 м 2.

Земельный участок, категории земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для ведение личного подсобного хоз-ва 1660 кв.м.

Можем ли мы его приобрести на материнский капитал?

Ответы на вопрос (5):

Можем ли мы его приобрести на материнский капитал?

Мария Николаевна, если последнему ребёночку исполнилось 3 года.и дом пригоден для проживания. вполне можете использовать МК и наоборот. Обращайтесь в ПФ за разрешением, Удачи.

Жилой дом приобрести можете

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. В документе в частности указано:

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Можете конечно, площадь значения не имеет. Все еще зависит от того сколько времени прошло с даты рождения ребенка. Вы этого не указываете.

Запрета на приобретения такой недвижимости законодательством не предусмотрено. Если от ПФ получите отказ, имеете право обжаловать его в суде.

Мария Николаевна, здравствуйте,

разумеется МОЖЕТЕ.

Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства.

заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления)ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Обратиться за получением сертификата можете в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

Документы, необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

-письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;

-сертификат на материнский капитал или его дубликат;

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

-документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Дополнительно необходимо представить:

-копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

-копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;

-справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)

Удачи Вам!