Отсутствие выплат алиментов в течение 11 месяцев - как добиться реакции от приставов и лишить прав алиментщика?

• г. Екатеринбург

Муж не платит алименты уже 11 месяцев, дозвониться до приставов не могу, написала жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава, и старшему судебному приставу на алиментщика, но так ничего нет, он меняет машины, ездит отдыхать на юга, а мы без денег сидим, официально он работает 7 мес, но я ничего добиться не могу, посоветуйте пожалуйста, куда еще можно написать, чтобы отреагировали и можно ли лишить прав его (с ребенком не виделся с 2011 года)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно посмотреть в материалах исполнительного производства, есть ли там предупреждение вашего бывшего мужа об ответственности за неуплату алиментов, если нет, напишите приставу заявление с требованием предупредить его об этом, после двух предупреждений можно будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Если есть хотя бы одно из оснований, обращайтесь в районный суд.