Военкомат отказал в постановке на учет после исполнения 27 лет - законно ли это и куда обратиться?

• г. Куртамыш

В школе 2 раза проходил мед комиссию, которая проходила в военкомате, когда мне было 15 и 16 лет соответственно. В 16 лет уехал на учебу в другой город, но прописку не менял и ни в какой другой военкомат не обращался. Повесток по месту постоянной прописки не присылали. Сейчас мне исполнилось 27 лет. Пришел в военкомат по прописке за ВБ. Оказалось, что на меня даже не заведено личное дело и на учете я никогда нигде не стоял. На учет меня ставит отказались, ссылаясь на то, что после 27 лет они не могут поставить на учет и призывная комиссия не сможет меня обработать. Взяли с меня копию паспорта, данные по учебе для выяснения, почему меня ни где не поставили на учет. Сказали, что все затянется на неопределенный срок и ВБ я скорее всего не получу. Почему мне отказали в постановке на учет? Это законно? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вас обязаны поставить на учет. Рекомендую обратиться письменно в адрес начальник отдела военного комиссариата с просьбой поставить на воинский учет и выдать военный билет. В течение 30-40 дней вам придет ответ, если вам откажут, смело обращайтесь в суд о понуждении начальника отдела поставить вас на воинский учет и выдать военный билет. Я уверен, вы выиграете дело.