Военкомат отказал в постановке на учет после исполнения 27 лет - законно ли это и куда обратиться?

• г. Куртамыш

В школе 2 раза проходил мед комиссию, которая проходила в военкомате, когда мне было 15 и 16 лет соответственно. В 16 лет уехал на учебу в другой город, но прописку не менял и ни в какой другой военкомат не обращался. Повесток по месту постоянной прописки не присылали. Сейчас мне исполнилось 27 лет. Пришел в военкомат по прописке за ВБ. Оказалось, что на меня даже не заведено личное дело и на учете я никогда нигде не стоял. На учет меня ставит отказались, ссылаясь на то, что после 27 лет они не могут поставить на учет и призывная комиссия не сможет меня обработать. Взяли с меня копию паспорта, данные по учебе для выяснения, почему меня ни где не поставили на учет. Сказали, что все затянется на неопределенный срок и ВБ я скорее всего не получу. Почему мне отказали в постановке на учет? Это законно? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вас обязаны поставить на учет. Рекомендую обратиться письменно в адрес начальник отдела военного комиссариата с просьбой поставить на воинский учет и выдать военный билет. В течение 30-40 дней вам придет ответ, если вам откажут, смело обращайтесь в суд о понуждении начальника отдела поставить вас на воинский учет и выдать военный билет. Я уверен, вы выиграете дело.

Спросить
Пожаловаться

Я жил без постоянной прописки всю жизнь, один раз в школе проходил мед комиссию для военкомата, после не получал ни одной повестки никогда переехал в другой город сделал прописку и пришел в ближайший военкомат мне сказали, что попал под статью как уклонист, хотят оштрафовать на 30 тыс. рублей. Мне 21 год.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я стоял на учете в военкомате по месту учебы. Затем учебу бросил и, не забрав никаких документов, жил своей жизнью в другом городе. Меня интересуют действия военкомата, когда узнаёт что я отчислен. Могут меня автоматически снять с учета и послать запрос по месту прописки. И главный вопрос, если так то я не стоял на учете уже много лет. Наверно поэтому не получал повесток. 10.03.10 исполнилось 27 лет. Хочу забрать билет и встать на учет. Мне есть чего опасаться?

Опишу мою ситуацию. На данный момент мне 26 лет и 27 исполнится в ноябре 2008. После школы поступив в ВУЗ в другом городе я получил временную прописку в общежитии и встал на учет военкомата в этом городе. Был исключен. Временная прописка окончилась в 2005 году. С учета по месту временной прописки не снимался. В военкомат я не приходил из-за боязни получить повестку. Сейчас живу по месту постоянной прописки, повестки не приходят.

После исполнения 27 лет куда мне идти для получения военного билета в военкомат по месту временной прописки или по месту постоянной? И чем мне грозит этот визит? Заранее благодарю.

Сейчас я состою на учете в военкомате, по месту временной регистрации. Могу я приехать в военкомат по месту прописки и попросить запросить мое дело из военкомата, где я стою на учете в данный момент и поставить в военкомат по месту прописки?

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

В начале октября пришла повестка с военкомата по прописке, и прошел мед комиссию. 21 октября написал заявление о постановление на воинский учет по место жительству. И сегодня 26 октября мне звонили с военкомата где я стоял на учете по прописке. Могут ли они забрать меня в армию? Или в армию могут забрать с того военкомата где я стою на учете по место жительству. Дело в том что адрес прописки и адрес жительства разные районы.

Стою на учете в военкомате одного города по временной прописке. Хочу встать на учет в военкомат другого города, где у меня постоянная прописка.

Можно сделать это не снимаясь с учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смене прописки дали направление в военкомат для постановки на учет, какое грозит наказание либо штраф (в каком размере) в случае не явления в военкомат для постановки на учет (на учете в военкомате состою по старой прописке, мне 35 лет)

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Мне 27 исполнилось в конце августа, до этого учился в университете во Владивостоке, уехал по прописке жить на Сахалин, стоял на учёте во Владивостоке, уехал не снялся с учёта, сегодня прошёл мёд комиссию сказали выдадут справку вместо военника, повестки по месту прописки не подписывал, что делать? Завтра собирается комиссия по выдаче справки мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение