Как получить паспорт РФ для гражданина Украины, проживающего в Крыму

• г. Симферополь

Я гражданин Украины с Днепропетровской пропиской, проживаю в Крыму 5 год, 2 года в браке (жена крымчанка, уже ждет паспорт через неделю) И есть ребенок 1.7 мес. какие мне нужны документы чтобы получить паспорт РФ. У нас миграционная служба вечно занята, а в паспортный стол очередь начинается с 3000, так что нужно знать наверняка весь пакет документов, так-как стоять в очереди нужно около 7 дней. Пожалуйста помогите мне, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Для жителей Крыма и Севастополя

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или

г. Севастополя предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность гражданина, - национальный паспорт гражданина Украины со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года.

Гражданин предоставляет документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (справку о месте регистрации), при отсутствии:

- национального паспорта гражданина Украины;

- при оформлении паспорта гражданина Российской Федерации несовершеннолетним лицам, достигшим 14-летнего возраста;

- в случае утраты (хищения паспорта).

- свидетельство о рождении ;

- две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (+-) мм.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

- свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

- свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

Но в вашем случае возможно придётся обращаться в суд для установления факта вашего проживания на 18 марта 2014 года, это подтверждается в судебном порядке и такое решение добавляется к пакету перечисленных выше документов.