Необходимость уплаты налогов и возможность восстановления дома после долгого периода без проживания в деревне

• г. Белозерск

В доме в деревне никто не проживал с 1990 года. Налоги за землю и за дом никто не платил. Дом уже рухнул. Сейчас хочу заплатить налоги и восстановить дом. С какого времени нужно будет платить налог за дом и землю. Заранее благодарю. С ув.Вера Трофимовна.

Ответы на вопрос (2):

За последние три года.

Здравствуйте, Вера Трофимовна.

Налог за землю надо оплатить с момента, как платить перестали (но не более, чем за три года назад). А вот за дом сложнее: нужно в БТИ (либо в поселковой администрации) взять справку о том, что дом снесен (рухнул из-за ветхости) с такого-то года, и тогда на основании этой справки оплатить налог на дом до момента его сноса. В дальнейшем, когда на основании разрешения на строительство (реконструкцию) построите новый, оформите его юридически, - тогда и будете платить налог с момента как станете собственником.

С уважением, удачи вам!