Как сделать паспорт РФ если девушка с Украины? И какой перечень документов понадобится?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Паспорт РФ девушка сможет получить после того, как ей предоставят гражданство РФ. На данном этапе для того, чтобы претендовать на получение гражданства РФ по упрощённой процедуре, нужно получить ВНЖ.

Для получения ВНЖ, в числе прочих документов, в обязательном порядке нужно иметь постоянную регистрацию в РФ, а также подтвердить официальный источник дохода в РФ. Доход должен быть не менее месячного прожиточного минимума региона умноженного на 12 месяцев.

Иностранный гражданин может получить гражданство России, минуя этапы оформления РВП и ВНЖ. Такое право имеют следующие категории иностранных граждан:

- иностранный гражданин, который имеет особые заслуги перед Россией;

- иностранный гражданин, который проходит военную службу по контракту в ВС РФ (не менее 3 лет) + имеет гражданство страны входившей в состав СССР;

- нетрудоспособный (пенсионер / инвалид) зарегистрированный по месту жительства в России (постоянная регистрация) по состоянию на 01.07.2002 года, при условии, что он прибыл в РФ из страны, входившей в состав СССР;

- ветеран Великой Отечественной войны, который проживает (зарегистрирован по месту жительства) на территории России + имеет (имел) гражданство страны, входившей в состав СССР;

- иностранный гражданин признан беженцем (получил удостоверение беженца) и проживает в России с указанным документом не менее 1 года.

Необходима помощь, обращайтесь.